for english version please scroll down

Einzelausstellungen (Auswahl)

(K=Katalog)

Galerie Orange/Dinzler Kaffeerösterei AG, Irschenberg
Galerie Orange, Tegernsee
"senza maschera-Köpfe in Öl", Galerie Latteria Moderna, Prof. Mario Teleri Biason, Venedig, I
"Verkopfungen-neue Papierarbeiten", Galerie 84 GHz, München (Foto)
"Kunstwerk des Monats", kuratiert von Katja Sebald, Katharina von Bora-Haus, Berg
"TiefenGrund", mit Rosa Maria Krinner, Seidlvilla, München (K, Video)
"Traumbilder-Seelenlandschaften", Einführung mit Dr. Thomas Goppel, Staatsminister a.D., Malura Museum, Oberdießen
"FRAGMENTE-alle Teile ergeben noch kein Ganzes", Galerie 84 GHz, München (Fotos+virtueller Rundgang)
"Reise ins Ungewisse", Kulturverein Mohr-Villa, München
"Körper, Gesicht und Seele", Kulturverein Mohr-Villa, München
"Wet Dreams. Watercolors", Galerie Lillemor`s, München
"Melancholia", Kunstverein Ottobrunn

Gruppenausstellungen & Projekte (Auswahl)

"69. Große Schwäbische Kunstausstellung" mit Kunstpreis, Schaezlerpalais, Augsburg
"Beste Kunst!", Jahresausstellung des BBK, Galerie im Abraxas, Augsburg
"39. Ostallgäuer Kunstausstellung" mit Kunstpreisen, Künstlerhaus Marktoberdorf-Museum für zeitgenössische Kunst (K)
"KUBOSHOW", Kunstmesse, Herne (K)
"Bewahren und Loslassen", BBK-Galerie Augsburg und CKB-Projektraum Chemnitz
"Recht und Armut", Wettbewerbsausstellung, H-Team, München (K)
"Freunde", Malura Museum, Oberdießen
"Arkadenale. go to paradise", Kunstarkaden, München (K)
"Schwäbische Künstler in Irsee" mit Kunstpreis, Kloster Irsee
"freiRaum", Ausstellung der neuen BBK-Mitglieder, BBK-Galerie, Augsburg

"Beste Kunst!", Jahresausstellung des BBK, Galerie im Abraxas, Augsburg
"38. Ostallgäuer Kunstausstellung" mit Kunstpreisen, Künstlerhaus Marktoberdorf-Museum für zeitgenössische Kunst (K)
"Sommer", Galerie am Gabriele-Münter-Platz, Kunstverein Murnau
"Eine runde Sache", 38. Internationale Hollfelder Kunstausstellung mit Kunstpreis (K)
"LICHTgestalten", Wettbewerbsausstellung zu Dominikus Zimmermann, Säulenhalle, Landsberg am Lech
"bra-participation", internationales Projekt, Galerie DeZeemeerim, Tegelen, NL (K-Taschenbuch bei Amazon)
"Der Tod und seine Geheimnisse", Jahresausstellung der GEDOK, Pasinger Fabrik, München (K, TV-München)
"Neue Welten-Auf der Flucht!", Galerie Noah, Augsburg

"Kaiserschnitt-goldener Schnitt?", bundesweite Wanderausstellung kuratiert von GEDOK und AKF (K):
Gasteig München, Wuppertal, Halle/Saale, Frauenmuseum Bonn, Bremen, Berlin, Hamburg

"Portrait" mit Thomas Ruff, Katharina Sieverding, Mel Ramos, Andy Warhol,...;Elf Schaufenster, Verlag Lindinger+Schmid, Berlin
"Offene jurierte Jahresausstellung des Kunstvereins Traunstein", Städtische Galerie Traunstein (K)
"Ein Hauch von Traumstadt", Malura Museum, Oberdießen
"Kunstpreis 2015", Ausstellung der Nominierten, Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Artothek", 1.Präsentation der Sammlung, in der sich 3 Werke von KS befinden, Kulturverein Mohr-Villa, München
"20 Positionen", GEDOK-Ausstellung von Juni 2015-Juni 2016, Akademie für Politische Bildung, Tutzing
"artist`s best", Ausstellung mit Auktion, Neues Stadtmuseum, Landsberg am Lech (K)
"Zukunft sichten im Vorwärtsdenken", internationale Wettbewerbsausstellung, Galerie Störpunkt, München (Video)

"OUTSIDEr", internationales Projekt, Hauptbahnhof Straßburg, F (K)
"Offene jurierte Jahresausstellung des Kunstvereins Traunstein", Städtische Galerie Traunstein (K)
"a poem is like a pearl - Worte suchen Bilder und Bilder suchen Worte", Jahresausstellung der GEDOK, Galerie im Schloßpavillon, Ismaning (K)
"Kunstpreis 2014", Ausstellung der Nominierten, Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Künstler der Galerie", Galerie Huber, München
"20 Positionen", GEDOK-Ausstellung von Juni 2014-Juni 2015, Akademie für Politische Bildung, Tutzing (TV-Beitrag auf ARD-alpha)
"Selbst.ich","Heise-Kunstpreis", Ausstellung der Nominierten, Alte Feuerwache, Dessau-Roßlau
"Eb-Dietzsch-Kunstpreis", Ausstellung der Nominierten, Geraer Bank, Gera (K)
"1. Münchner Festival für unangepaßte Kunst-Teil 1+2", kuratiert von ADLER A.F., Galerie Luxese und Kunstburg, München
"Stadt-Land-Fluss", galerieGEDOKmuc_extern, München
"Räume der Innerlichkeit", galerieGEDOKmuc, München

"Künstlerporträt", UND-Kunstjournal

"Salon 2013", galerieGEDOKmuc, München
"Inclusion: In Art We Trust!", kuratiert von ADLER A.F., Kunstburg, München
"Kunstpreis 2013", Ausstellung der Nominierten, Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Künstler der Galerie", Galerie Huber, München
"Messies", internationale Wettbewerbsausstellung, H-Team, München (K)
"20 Positionen", GEDOK-Ausstellung von Juni 2013-Juni 2014, Akademie für Politische Bildung, Tutzing
"Obacht!" (jetzt: "ARTMUC"), Kunstmesse, München (K)
"Verständnis-Verständigung-Verbindungen", Jahresausstellung der GEDOK, Pädagog. Institut, München (K)
"even the devil doesn`t care”, Projekt mit der Band DIORAMA, Bilder werden im CD-Booklet veröffentlicht und als Bühnenshow während der internationalen Konzert-Auftritte 2013-2014 gezeigt
Atelierbesuch des Staatsministers Dr. Wolfgang Heubisch und Klaus Breil, MdB, Landsberg am Lech

"welcome I“, Ausstellung der neuen GEDOK-Mitglieder, galerieGEDOKmuc, München

jährliche Teilnahme an der "Jahresausstellung" des BBK München und Oberbayern, Galerie der Künstler, München

22. Kunstmesse, Frauenmuseum, Bonn (K, TV-Berichte in "Tagesschau" und "Nachtmagazin" auf ARD)
"Salon 2012", galerieGEDOKmuc, München
"28. Kunstpreis der Stadt Gersthofen", Ausstellung der Nominierten, Ballonmuseum Gersthofen
"Portrait", 34. Internationale Hollfelder Kunstausstellung mit Kunstpreis (K)
"Kontraste", Kunstverein Bad Wörishofen
"Dauer & Zerbrechlichkeit", Kunstpreis, Ausstellung der Nominierten, Stadttheater Landsberg am Lech
"Eb-Dietzsch-Kunstpreis”, Ausstellung der Nominierten, Geraer Bank, Gera (K)
"Parallax Art Fair“, größte kuratierte internationale Kunstmesse der Welt, Chelsea Town Hall, London, UK (K)
"Fotografie“, Galerie Huber, München

"Das kleine Format", Kunstverein Aichach
"Kunstpreis 2011", Ausstellung der Nominierten, Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Fotografie in der Zeichnung, Zeichnung in der Fotografie", Gastkünstlerin bei der Jahresausstellung der GEDOK München, Kunstverein Ottobrunn (K)

20. Kunstmesse, Frauenmuseum, Bonn (K): Nominierung für den Valentine-Rothe-Preis
"Kunstpreis 2010", Ausstellung der Nominierten,  Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"The-Zip-Association", internationales Projekt, Museum Haus der Seidenkultur, Krefeld

"Künstler mit Herz", Ausstellung mit Auktion, Neues Stadtmuseum, Landsberg am Lech
19. Kunstmesse, Frauenmuseum, Bonn (K): Valentine-Rothe-Preis (1.Platz)
"The-Biro-limited-Edition", internationales Projekt, Kreismuseum Heinsberg

"Künstler der Galerie", Galerie Huber, München
"The-Biro-limited-Edition", internationales Projekt, Galerie Anschnitt, Dortmund

"The-Bathing-Cap-Society", internationales Projekt, Galerie Anschnitt, Dortmund
Internationaler Künstleraustauch, Galerie Blanche, Mandelieu-La Napoule, F

"Künstler des Jahres", Ausstellung der Nominierten, Kunstverein Freisinger Mohr (K)

 jährliche Teilnahme bei "Kunst in Sendling", offene Ateliers, München (K)
"Jahresausstellung", Kunstverein Ottobrunn (K)
"Bilder, Briefe, Noten", Galerie der Autoren 1, München


 

 

SOLO EXHIBITIONS

(K=catalog)

Galerie Orange/Dinzler Kaffeerösterei AG, Irschenberg
Galerie Orange, Tegernsee
"senza maschera-Köpfe in Öl", Gallery Latteria Moderna, Prof. Mario Teleri Biason, Venice, I
"Verkopfungen-new works on paper", Gallery 84 GHz, Munich (Foto)
"Artwork of the month", curated by Katja Sebald, Katharina von Bora-Haus, Berg
"TiefenGrund", with Rosa Maria Krinner, Seidlvilla, Munich (K, Video)
"Traumbilder-Seelenlandschaften", introduction with Dr. Thomas Goppel, former Minister of State, Malura Museum, Oberdießen
"FRAGMENTE-alle Teile ergeben noch kein Ganzes", Gallery 84 GHz, Munich (Foto+Panorama)
"Reise ins Ungewisse", Kulturverein Mohr-Villa, München
"Körper, Gesicht und Seele", Culture Association Mohr-Villa, Munich
"Wet Dreams. Watercolors", Gallery Lillemor`s, Munich
"Melancholia", Culture Association Ottobrunn

 

 

 

 

 

 

 

 

SELECTION OF GROUP EXHIBITIONS / PROJECTS

"Beste Kunst!", Gallery Abraxas, Augsburg
"38.Ostallgäuer Kunstausstellung" with art prize, Kunsthaus Marktoberdorf-Museum for contemporary Art (K) 
"Sommer", Art Association Murnau
"Eine runde Sache", 38th International Art Exhibition Hollfeld with art prize, exhibition of nominees (K)
"LICHTgestalten", competition exhibition to Dominikus Zimmermann, Portico at the theatre, Landsberg am Lech
"bra-participation", international project, Gallery DeZeemeermin, Tengelen, NL (K)
"Der Tod und seine Geheimnisse", juried annual exhibition of GEDOK Munich, Pasinger Fabrik, Munich (K)
"Neue Welten-Auf der Flucht!", Gallery Noah, Augsburg
"Kaiserschnitt—goldener Schnitt?", curated by GEDOK and AKF, traveling exhibition throughout Germany (K)
"Portrait", with Thomas Ruff, Katharina Sieverding, Mel Ramos, Andy Warhol,...; Elf Schaufenster, Publisher's Lindinger+Schmid, Berlin
Open juried annual exhibition of the Art Association Traunstein, Municipal Art Gallery Traunstein (K)
"Ein Hauch von Traumstadt", Malura-Museum, Oberdießen
"Art Prize 2015", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (K)
"Artothek", Culture Association Mohr-Villa, Munich
"artist's best", exhibition with auction, new city museum Landsberg am Lech (K)
"Zukunft sichten im Vorwärtsdenken", international competition exhibition, Gallery Störpunkt, Munich (video)
"OUTSIDEr", international project, central station Strasbourg, F (K)
Open juried annual exhibition of the Art Association Traunstein, Municipal Art Gallery Traunstein (K)
"a poem is like a pearl - Worte suchen Bilder und Bilder suchen Worte", juried annual exhibition of GEDOK Munich, Gallery in the palace pavilion Ismaning (K)
"Art Prize 2014", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (K)
"Artists of the gallery", Gallery Huber, Munich
"Selbst.ich", Heise Art Prize, exhibition of nominees, Old Fire Station, Dessau (K)
Eb Dietzsch Art Prize, exhibition of nominees, Gera Bank, Gera (K)
"1th Munich Festival for unadjusted Arts", Gallery Luxese and Art Castle, Munich
"Räume der Innerlichkeit", galerieGEDOKmuc, Munich
"Inclusion: In Art We Trust !", curated by ADLER AF, Art Castle, Munich
"Art Prize 2013", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (K)
"Artists of the gallery", Gallery Huber, Munich
"Messies", international competition exhibition with Art Prize, exhibition of   Nominees, H-Team, Munich (K)
"Verständnis-Verständigung-Verbindungen", juried annual exhibition of GEDOK Munich (K)
"DIORAMA", music+painting project (pictures of KS in the CD cover published and shown during live concerts as a stage show)
"28th Art Prize Gersthofen", exhibition of nominees, Gersthofen Balloon Museum
"Portrait", 34th International Art Exhibition Hollfeld with art prize, exhibition of nominees, St. Gangolf, Hollfeld (K)
Eb Dietzsch Art Prize, exhibition of nominees, Gera Bank, Gera (K)
"Photography", Huber Gallery, Munich
"Das kleine Format", Art Association Aichach
"Art Prize 2011", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (K)
"Art Prize 2010", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (K)
"The zip-association", international project, Museum House of Silk Culture, Krefeld
"Morgen der Erkenntnis", international project, Kreismuseum Heinberg
"Artists of the gallery", Gallery Huber, Munich
"Nacht der Kostbarkeiten", international project, Gallery Anschnitt, Dortmund
"The-bathing-cap-society", international project, Gallery Anschnitt, Dortmund
 International exchange of artists, Gallery Blanche, Mandelieu-La Napoule, F
"Artist of the Year", exhibition of nominees, Art Association Moor of Freising (K)

 

 

 

 

 

ART FAIRS

2013        
"Obacht!", producer`s Art Fair, post garages, Munich (K)
2012 "Parallax Art Fair", largest international curated art fair in the world, Chelsea Town Hall, London, UK
2012,2010,2009 Art Fair, Women's Museum, Bonn (K)