for english version please scroll down

Einzelausstellungen (Auswahl)

(K=Katalog)

"FrauenKöpfe", Magda Bittner-Simmet Stiftung, München
"Nichts ist wie es scheint-Großformate", Malura Museum, Oberdießen
Galerie Orange, Tegernsee
"senza maschera-Köpfe in Öl", Galerie Latteria Moderna, Venedig/I
"Verkopfungen-neue Papierarbeiten", Galerie 84 GHz, München (Foto)
"Kunstwerk des Monats", Katharina von Bora-Haus, Berg
"TiefenGrund", mit Rosa Maria Krinner, Seidlvilla, München (K, Video)
"Traumbilder-Seelenlandschaften", Malura Museum, Oberdießen
"FRAGMENTE-alle Teile ergeben noch kein Ganzes", Galerie 84 GHz, München (Fotos+virtueller Rundgang)
"Reise ins Ungewisse", Kulturverein Mohr-Villa, München
"Körper, Gesicht und Seele", Kulturverein Mohr-Villa, München
"Melancholia", Kunstverein Ottobrunn

Gruppenausstellungen & Projekte (Auswahl)

"AAA53", Ausstellung, Verleih und Verkauf, Artothek, Mayenne/F

"70. Große Schwäbische Kunstausstellung" mit Kunstpreis, Schaezlerpalais, Augsburg (K, Radio-Bericht auf BR 24 Kultur)
"Opdagelser-Entdeckungen 2018", internationale Ausstellung, Galerie Heike Arndt, Kettinge/DK
"gegenwART" mit Kunstpreisen, Schloss und städtische Galerie, Wertingen (K)
"TatOrtZeit", Bild-Gottesdienst, im Auftrag der Erzdiözese, Kirche St. Paul, München
"bra-participation", internationales Projekt, Begas Haus-Museum für Kunst und Regionalgeschichte, Heinsberg (K-Taschenbuch bei Amazon, TV-Bericht "Lokalzeit Aachen" WDR)
"Utopie-zwischen Traum und Wahnsinn", alternatives Ausstellungsprogramm, Galerie Noah, Augsburg
"Papierarbeiten" mit Rainer G. Flechsig, Georg Bernhard und Johann Neuhauser, Galerie Kunstraum Stoffen
"Fresh Legs 2018", internationale Ausstellung junger Talente, Galerie Heike Arndt, Berlin
"Um die Seele", Solo-Beitrag zum FAUST-Festival, im Auftrag der Erzdiözese, Kirche St. Margaret, Müchen (K)

"69. Große Schwäbische Kunstausstellung" mit Kunstpreis, Schaezlerpalais, Augsburg (K)
"39. Ostallgäuer Kunstausstellung" mit Kunstpreisen, Künstlerhaus Marktoberdorf-Museum für zeitgenössische Kunst (K)
"KUBOSHOW", Kunstmesse, Herne (K)
"Bewahren und Loslassen", BBK-Galerie Augsburg und CKB-Projektraum Chemnitz
"Freunde", Malura Museum, Oberdießen
"Arkadenale. go to paradise", Kunstarkaden, München (K)
"Schwäbische Künstler in Irsee" mit Kunstpreis, Kloster Irsee
"freiRaum", Ausstellung der neuen BBK-Mitglieder, BBK-Kunsthalle, Augsburg

"38. Ostallgäuer Kunstausstellung" mit Kunstpreisen, Künstlerhaus Marktoberdorf-Museum für zeitgenössische Kunst (K)
"Sommer", Galerie am Gabriele-Münter-Platz, Kunstverein Murnau
"Eine runde Sache", 38. Internationale Hollfelder Kunstausstellung mit Kunstpreis (K)
"LICHTgestalten", Wettbewerbsausstellung zu Dominikus Zimmermann, Säulenhalle, Landsberg am Lech
"bra-participation", internationales Projekt, Galerie DeZeemeerim, Tegelen/NL (K-Taschenbuch bei Amazon)
"Der Tod und seine Geheimnisse", jurierte Jahresausstellung der GEDOK, Pasinger Fabrik, München (K, TV-München)
"Neue Welten-Auf der Flucht!", Galerie Noah, Augsburg

"Beste Kunst!", jährliche Teilnahme, BBK-Kunsthalle, Augsburg

"Kaiserschnitt-goldener Schnitt?", bundesweite Wanderausstellung kuratiert von der Bundes-GEDOK (K):
Gasteig München, Wuppertal, Halle/Saale, Frauenmuseum Bonn, Bremen, Berlin, Hamburg

"Portrait" mit Thomas Ruff, Katharina Sieverding, Mel Ramos, Andy Warhol,...; Verlag Lindinger+Schmid, Berlin
"Offene jurierte Jahresausstellung des Kunstvereins Traunstein", Städtische Galerie Traunstein (K)
"Ein Hauch von Traumstadt", Malura Museum, Oberdießen
"Kunstpreis 2015", Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Artothek", 1.Präsentation der Sammlung, in der sich 3 Werke von KS befinden, Kulturverein Mohr-Villa, München
"20 Positionen", GEDOK-Ausstellung von Juni 2015-Juni 2016, Akademie für Politische Bildung, Tutzing
"Zukunft sichten im Vorwärtsdenken", internationale Wettbewerbsausstellung, Galerie Störpunkt, München (Video)

"OUTSIDEr", internationales Projekt, Hauptbahnhof Straßburg/F (K)
"Offene jurierte Jahresausstellung des Kunstvereins Traunstein", Städtische Galerie Traunstein (K)
"a poem is like a pearl - Worte suchen Bilder und Bilder suchen Worte", jurierte Jahresausstellung der GEDOK, Galerie im Schloßpavillon, Ismaning (K)
"Kunstpreis 2014", Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Künstler der Galerie", Galerie Huber, München
"20 Positionen", GEDOK-Ausstellung von Juni 2014-Juni 2015, Akademie für Politische Bildung, Tutzing (TV-Beitrag auf ARD-alpha)
"Selbst.ich","Heise-Kunstpreis", Dessau
"Eb-Dietzsch-Kunstpreis", Gera (K)
"1. Münchner Festival für unangepaßte Kunst-Teil 1+2", kuratiert von ADLER A.F., Galerie Luxese und Kunstburg, München
"Stadt-Land-Fluss", galerieGEDOKmuc_extern, München
"Räume der Innerlichkeit", galerieGEDOKmuc, München

"Künstlerporträt", UND-Kunstjournal

"Salon 2013", galerieGEDOKmuc, München
"Inclusion: In Art We Trust!", kuratiert von ADLER A.F., Kunstburg, München
"Kunstpreis 2013", Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Künstler der Galerie", Galerie Huber, München
"20 Positionen", GEDOK-Ausstellung von Juni 2013-Juni 2014, Akademie für Politische Bildung, Tutzing
"Obacht!" (jetzt: "ARTMUC"), Kunstmesse, München (K)
"Verständnis-Verständigung-Verbindungen", jurierte Jahresausstellung der GEDOK, Pädagog. Institut, München (K)
"even the devil doesn`t care”, Projekt mit der Band DIORAMA, Werke werden im CD-Booklet veröffentlicht und als Bühnenshow während der internationalen Konzert-Auftritte 2013-2014 gezeigt
Atelierbesuch des Staatsministers Dr. Wolfgang Heubisch und Klaus Breil, MdB, Landsberg am Lech

"welcome I“, Ausstellung der neuen GEDOK-Mitglieder, galerieGEDOKmuc, München

jährliche Teilnahme an der "Jahresausstellung" des BBK München und Oberbayern, Galerie der Künstler, München

22. Kunstmesse, Frauenmuseum Bonn (K, TV-Berichte in "Tagesschau" und "Nachtmagazin" auf ARD)
"Salon 2012", galerieGEDOKmuc, München
"28. Kunstpreis der Stadt Gersthofen", Ballonmuseum Gersthofen
"Portrait", 34. Internationale Hollfelder Kunstausstellung mit Kunstpreis (K)
"Kontraste", Kunstverein Bad Wörishofen
"Dauer & Zerbrechlichkeit" mit Kunstpreis, Stadttheater Landsberg am Lech
"Eb-Dietzsch-Kunstpreis”, Gera (K)
"Parallax Art Fair“, internationale Kunstmesse, London/UK (K)
"Fotografie“, Galerie Huber, München

"Das kleine Format", Kunstverein Aichach
"Kunstpreis 2011", Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"Fotografie in der Zeichnung, Zeichnung in der Fotografie", Gastkünstlerin bei der Jahresausstellung der GEDOK München, Kunstverein Ottobrunn (K)

20. Kunstmesse, Frauenmuseum Bonn (K): Nominierung für den Valentine-Rothe-Preis
"Kunstpreis 2010", Kunstverein Bad Wörishofen (K)
"The-Zip-Association", internationales Projekt, Museum Haus der Seidenkultur, Krefeld

19. Kunstmesse, Frauenmuseum Bonn (K): Valentine-Rothe-Preis, 1.Platz
"The-Biro-limited-Edition", internationales Projekt, Kreismuseum Heinsberg

"Künstler der Galerie", Galerie Huber, München
"The-Biro-limited-Edition", internationales Projekt, Galerie Anschnitt, Dortmund

"The-Bathing-Cap-Society", internationales Projekt, Galerie Anschnitt, Dortmund
Internationaler Künstleraustauch, Galerie Blanche, Mandelieu-La Napoule/F

"Künstler des Jahres", Ausstellung der Nominierten, Kunstverein Freisinger Mohr (K)

 jährliche Teilnahme bei "Kunst in Sendling", offene Ateliers, München (K)
"Jahresausstellung", Kunstverein Ottobrunn (K)
"Bilder, Briefe, Noten", Galerie der Autoren 1, München


 

 

SOLO EXHIBITIONS

(c=catalog)

"FrauenKöpfe", Magda Bittner-Simmet Stiftung, Munich
"Nichts ist wie es scheint-Großformate", Malura Museum, Oberdießen
Gallery Orange, Tegernsee
"senza maschera-Köpfe in Öl", Gallery Latteria Moderna, Venice/I
"Verkopfungen-new works on paper", Gallery 84 GHz, Munich
"Artwork of the month", Katharina von Bora-Haus, Berg
"TiefenGrund", with Rosa Maria Krinner, Seidlvilla, Munich (c, video)
"Traumbilder-Seelenlandschaften", Malura Museum, Oberdießen
"FRAGMENTE-alle Teile ergeben noch kein Ganzes", Gallery 84 GHz, Munich
"Reise ins Ungewisse", Culture Association Mohr-Villa, München
"Körper, Gesicht und Seele", Culture Association Mohr-Villa, Munich
"Melancholia", Culture Association Ottobrunn

 

 

 

 

 

 

 

 

SELECTION OF GROUP EXHIBITIONS / PROJECTS

"AAA53", Artothek, Mayenne/F
"70. Große Schwäbische Kunstausstellung", with art prize, Schaezlerpalais, Augsburg (c)
"Opdagelser 2018", new talents, international exhibition, Gallery Heike Arndt, Kettinge/DK
"gegenwART" with art prizes, Gallery Wertingen (c)
"TatOrtZeit", church St. Paul, Munich
"bra-participation", international project, Begas museum, Heinsberg (c)
"Utopie-zwischen Traum und Wahnsinn", Gallery Noah, Augsburg
"Papierarbeiten", Gallery Kunstraum Stoffen
"Fresh Legs 2018", new talents, international exhibition, Gallery Heike Arndt, Berlin
"Um die Seele", church St. Margaret, Munich (c)
"89. Große Schwäbische Kunstausstellung" with art prize, Schaezlerpalais, Augsburg (c)
"39. Ostallgäuer Kunstausstellung" with art prize, Künstlerhaus Marktoberdorf-Museum for Contemporary Art (c)
"Bewahren und Loslassen", BBK-Gallery Augsburg an CKB-Gallery Chenmitz
"Freunde", Malura Museum, Oberdießen
"Arkadenale. go to paradise", Kunstarkaden, Munich (K)
"freiRaum", exhibition of new BBK-members, BBK-Gallery, Augsburg
"38.Ostallgäuer Kunstausstellung" with art prize, Künstlerhaus Marktoberdorf-Museum for Contemporary Art (c) 
"Sommer", Art Association Murnau
"Eine runde Sache", 38th International Art Exhibition Hollfeld with art prize, exhibition of nominees (c)
"LICHTgestalten", competition exhibition to Dominikus Zimmermann, Landsberg am Lech
"bra-participation", international project, Gallery DeZeemeermin, Tengelen/NL (c)
"Der Tod und seine Geheimnisse", juried annual exhibition of GEDOK Munich (c)
"Neue Welten-Auf der Flucht!", Gallery Noah, Augsburg
"Best Art!", BBK-Gallery, Augsburg
"Kaiserschnitt—goldener Schnitt?", curated by GEDOK, traveling exhibition throughout Germany (c)
"Portrait", with Thomas Ruff, Katharina Sieverding, Mel Ramos, Andy Warhol,...; Publisher's Lindinger+Schmid, Berlin
Open juried annual exhibition of the Art Association Traunstein, Gallery Traunstein (c)
"Ein Hauch von Traumstadt", Malura-Museum, Oberdießen
"Art Prize 2015", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (c)
"Artothek", Culture Association Mohr-Villa, Munich
"Zukunft sichten im Vorwärtsdenken", international competition exhibition, Gallery Störpunkt, Munich (video)
"OUTSIDEr", international project, central station Strasbourg/F (c)
Open juried annual exhibition of the Art Association Traunstein, Gallery Traunstein (c)
"a poem is like a pearl - Worte suchen Bilder und Bilder suchen Worte", juried annual exhibition of GEDOK Munich (c)
"Art Prize 2014", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (c)
"Artists of the gallery", Gallery Huber, Munich
"Selbst.ich", Heise Art Prize, exhibition of nominees, Dessau (c)
Eb Dietzsch Art Prize, exhibition of nominees, Gera (c)
"1th Munich Festival for unadjusted Arts", Gallery Luxese and Art Castle, Munich
"Räume der Innerlichkeit", galerieGEDOKmuc, Munich
"Inclusion: In Art We Trust !", curated by ADLER AF, Art Castle, Munich
"Art Prize 2013", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (c)
"Artists of the gallery", Gallery Huber, Munich
"Verständnis-Verständigung-Verbindungen", juried annual exhibition of GEDOK Munich (K)
"Annual Exhibition", BBK-Gallery, Munich
"DIORAMA", music+painting project (works of KS published in the CD cover and shown as video animation during the live concerts)
"28th Art Prize Gersthofen", exhibition of nominees, Gersthofen Balloon Museum
"Portrait", 34th International Art Exhibition Hollfeld with art prize, exhibition of nominees (c)
Eb Dietzsch Art Prize, exhibition of nominees, Gera (c)
"Photography", Gallery Huber, Munich
"Das kleine Format", Art Association Aichach
"Art Prize 2011", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (c)
"Art Prize 2010", exhibition of nominees, Art Association Bad Wörishofen (c)
"The zip-association", international project, Museum House of Silk Culture, Krefeld
"Morgen der Erkenntnis", international project, Kreismuseum Heinberg
"Artists of the gallery", Gallery Huber, Munich
"Nacht der Kostbarkeiten", international project, Gallery Anschnitt, Dortmund
"The-bathing-cap-society", international project, Gallery Anschnitt, Dortmund
 International exchange of artists, Gallery Blanche, Mandelieu-La Napoule/F
"Artist of the Year", exhibition of nominees, Art Association, Freising (c)
"Kunst in Sendling", open studios, Munich (c)
"Annual Exhibition", Art Association, Ottobrunn (c)
"Bilder, Briefe, Noten", Gallery Autorengelerie, Munich

 

 

 

 

 

ART FAIRS

2017 "KUBOSHOW", Herne (K)
2013        
"Obacht!" (now: "ARTMUC"), Munich (K)
2012 "Parallax Art Fair", London/UK
2012,2010,2009 Art Fair, Women's Museum, Bonn (K)